Центр психологических услуг и психотерапии в Бишкеке

Горевание и привязанность, психологическая помощь при тяжелых утратах

Горевание и привязанность, психологическая помощь при тяжелых утратах

Автор статьи: Психолог Кирилл Филиппов

Читать все статьи >

Горевание это важный психологический механизм каждого человека, суть его заключается в том, чтобы научиться адаптироваться к новой реальности, без того к кому была привязанность. Думаю, в этой фразе заключен весь смысл помощи человеку, как с острым гореванием, так и с затяжной реакцией горя.

Симптомы нормального горевания:

  • ухудшение аппетита или полное его отсутствие;
  • чрезмерная раздражительность;
  • самобичевание (вечное недовольство собой и раскаяние);
  • неудовлетворительное физическое состояние;
  • головные боли;
  • ослабление иммунитета;
  • расстройство сна, чаще бессонница;
  • усталость и чувство апатии.

Горе-Привязанность

Важно запомнить эту связь, ведь чем больше привязанность тем больше будет горевание

Привязанность важный компонент, для понимания процесса происходящего во время утраты. Потребность в привязанности биологическая, ведь даже животные нуждаются в привязанности. Человек имеющий хорошую привязанность становится увереннее и спокойнее, появляется ощущение безопасности, снижается уровень тревожности, но это в случае безопасной привязанности. Более того важно понимать, что это чувство появляется с самого детства и возможно еще и до рождения. Однако первичный опыт привязанности влияет на последующие опыты, и человек не получивший в детстве позитивный опыт, может иметь проблемы с привязанностью в будущем, формируя привязанность к небезопасным людям, либо же, не формируя ее вовсе. Собственно, часть психотерапии состоит кокраз в этом, чтобы научится формировать безопасную привязанность, а затем перенести этот опыт в свою жизнь.

Sadness2

Существуют несколько концепций о стадиях и фазах горевания, однако я не буду их рассматривать подробно, так как такое понимание процесса переживания утраты может запутать, так как чаще всего человек может пропустить стадию, или проживать их не последовательно. Если коротко, то фазы заключаются в переживании шока, осознания утраты и тоски, с возможным проживанием гнева, фазы отчаяния и затем принятия.  Однако я больше придерживаюсь гуманистического понимания процесса проживания утраты.

Затяжное расстройство горевания согласно классификации болезней нового пересмотра, это постоянные мучительные переживания утраты, которое длится более 6 месяцев, человек испытывает сильную эмоциональную боль, ощущение что человек потерял часть себя.

Важно понимать, что состояние затянувшегося горевания может быть взаимосвязанным с такими состояниями как депрессия и травма, но отличие будет в том, что при депрессии человек испытывает печаль, сниженную самооценку и переживания свое никчемности и вины, однако при горевании человек погружен в печаль о человеке. Также в отличии от травмы, при которой человек переживает именно страх, это чувство будет отличать от горевания.

Задачи горевания:

Sadness3

1.Принять факт утраты.

Первой важной задачей является принятие самого факта утраты, и часто вместо принятия и переживания боли утраты, люди чтобы защитится от нее формируют обесценивание важности утраты либо отрицают сам факт утраты на разных уровнях. Например, самый распространенный тип отрицания — это сохранять все вещи покойного, оставлять комнату в том виде в каком она была, это нормально в первые дни, но осложняет процесс горевания когда с момента потери прошло много времени. Человеку как бы нужно время чтобы принять, смирится с фактом реальности, однако в некоторых случаях люди уходят в состояния бреда и галлюцинаций.  Принять утрату всегда требует времени, это процесс, происходящий не только на когнитивном уровне, но и требующий важных процессов на эмоциональном уровне.

Искажение реальности факта утраты может происходить и на уровне привычек, ведь часто многие вещи во взаимодействии с близким человеком формируют привычные образы поведения, например, прийти домой и хотеть рассказать то что было за день, или ощупывать кровать в поиске близкого.

Это значимая задача процесса горевания, и часто человек может находится на некотором среднем уровне осознания факта потери, иногда как будто бы забывая, что потерял близкого человека.

2.Пережить боль, вызванную утратой, и переработать ее

В сущности, невозможно прожить утрату не пережив боль, и если мы пытаемся избежать переживаний, то и процесс горевания затягивается, и может перейти в хронический, формируя вместо эмоциональной боли телесные заболевания. Нас редко учат в детстве переживать боль, выражать свои чувства и принимать поддержку, вместо этого мы хорошо обучаемся подавлять эти чувства и избегать их.

Способов избежать боли множество, иногда люди просто не переживают ее просто потому что не разрешают себе привязываться к человеку, возможно из-за того, что когда-то не смогли прожить утрату. Само общество часто мешает переживать, проживать утрату, поддерживая механизмы избегания боли, люди пытаются шутить, отвлечь или поддерживают избегание разными фразами как «жизнь для живых, не стоит так убиваться», также алкоголь, успокоительные, или психотропные средства — это способ не прожить, а застрять в горевании, к сожалению, в разных культурах поддерживается этот способ избегания.

            Задача психотерапии состоит в том, чтобы помочь пройти эту задачу, вовремя, а в случае избегания проживания горя, в будущем придется гораздо сложнее, так как придется доставать подавленные переживания, и трансформировать негативные убеждения и соматические симптомы вызванные подавленным гореванием.

3.Адаптироваться к новой жизни без умершего

После утраты важно осознать для себя что я потерял, какие роли в моей жизни выполнял этот человек. Возможно для супруги муж был не только сексуальным партнером, грелкой в постели, поваром, защитником, но еще и многие другие роли. Важно понимать, что это были за роли, возможно мы даже не осознаем их, и то что мы можем это учится адаптироваться к новой жизни без умершего, постепенно заполняя эти пустоты выполняемых ролей. Кроме этого человек мог быть поддержкой для внутреннего мира, поддерживая самосознание и самооценку, потеряв близкого может произойти потеря этих функций, и тогда важно научится заполнить эти части, чтобы полноценно пройти задачу адаптации к утрате.

4.Связь с умершим в новой жизни

Задача, которая имеет наибольшую сложность это научится новой жизни, без потерянного человека, однако сохраняя для него, место внутри себя, это некоторое новое место, где уже нет тех чувств что были ранее, но оставляя там возможность любить этого человека, уже другой любовью, продолжая жизнь, и формируя новые отношения, но уже без него.

Помощь при затяжной реакции горя

Sadness4

В первую очередь важно понимать отличие затяжной реакции горя, от острой реакции, и в целом нормального процесса горевания неосложненного горя. В целом важный критерий — это время, для того чтобы понять, что горевание затянулось, нужно более шести месяцев, тоесть симптомы, указанные выше длятся более этого временного периода.

Для проживания утраты необходимо двигаться в соответствии с задачами, которые были перечислены выше, соответственно проживание боли, принятие утраты, адаптация и пересмотр отношений с умершим. Очень важно присутствие других людей для поддержки во время этого периода, однако если ситуация сформировалась так что процесс переживаний перешел в затяжное горевание, то необходима помощь психолога или психотерапевта.

В рамках работы психолога, специалист может предложить начать вести мониторинг интенсивности переживаний на каждый день, проводя также психообразование на тему переживания утраты. В рамках психотерапии может быть использована нарративная техника, когда человек рассказывает о своей утрате, о тех событиях, которые произошли, а специалист может фиксировать это на аудио или записывать, затем дается рекомендация прослушивать или прочитывать каждый день. Также психолог может использовать технику разговора с умершим, чтобы выразить те чувства и незавершенные диалоги.

Список рекомендаций для адекватного проживания горя

1.Разговаривайте с людьми о вашей утрате, старайтесь не избегать таких разговоров.

2.Помните, что боль утраты не бесконечна, ее нужно прожить, эти чувства не убивают, а помогают адаптироваться, боль — это нормально при горевании, ваши чувства нормальны.

3.Обращайтесь к психологу, а также если есть группы проживания горя сходите на них.

4.Ставьте цели на будущее.

5.Не принимайте никаких препаратов и алкоголя, это только усугубит процесс, антидепрессанты бесполезны при горевании.

6.Составьте для себя список ролей которых исполнял для вас умерший, попробуйте найти способы адаптации и другого удовлетворения этих потребностей.

7.Старайтесь избегать крайностей, не выбрасывать все вещи умершего или наоборот не создавать «алтарь» умершего оставляя его комнату в нетронутом виде, как будто он может вернуться.

8.Не избегайте вещей или мест, вызывающих у вас воспоминания об умершем, дайте себе возможность прожить боль утраты.

Автор статьи: Кирилл Филиппов

Задать вопрос психологу.

Наши контакты

Всегда рады вашему обращению!

whatsapp